Vente Sculptures et Arts décoratifs
502
Erzengel Michael
Höhe: 96 cm.
Süddeutschland, um 1530.
Prix de catalogue € 45.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 60.000
$ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400
Lindenholz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Auf natürlich aufgefasster Rasenplinthe die sich nach vorne bewegende Figur des hochgewachsenden Engels, welche mit der einen Hand das Gewand rafft, um ein gefahrloses Voranschreiten zu gewährleisten, mit der anderen Hand den Griff eines Schwertes haltend, dessen Klinge verlustig ist. Der konzentrierte Blick mit geöffnetem Mund und leicht zusammengekniffenen Augen gilt Satan, als dessen Bezwinger er gilt (Offb. 12,7-9). Die Vorwärtsbewegung bietet den kausalen Zusammenhang auch für das nach hinten Wehen der Haare, deren Locken fein ausgearbeitet sind. Rückwärtig hohl geschnitzt und mit einem sekundären Klötzchen gesichert. (12504021) (13)
Archangel Michael
Height: 96 cm.
Southern Germany, ca. 1530.
Limewood; carved, polychrome and gilt.
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,