Vente Meubles et Aménagements

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Wiener Schreibpult

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Detailabbildung: Wiener Schreibpult
Wiener Schreibpult

117
Wiener Schreibpult

106 x 66,5 x 55,3 cm.
Wien, um 1808.

Prix de catalogue € 20.000 - 25.000 Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000  $ 21,400 - 26,750
£ 16,000 - 20,000
元 155,200 - 194,000
₽ 1,869,800 - 2,337,250

Gestreiftes Ebenholz, Ahorn, Mahagoni und Eibe, Einlagen in Buchsbaum, Silber und Kupfer. Grün gefasste und vergoldete Schnitzereien in Lindenholz. Ormolu-Beschläge, Lederauflage ergänzt. Die geschnitzten Elemente aus der Danhauserschen k.k. priv. Möbelfabrik. Gestaltet nach einer Meisterzeichnung von Gottlieb August Pohle, 29. März 1806 (Seiten- und Grundriss in der Höhe der Kurbelwelle, Quer- und Längsschnitt. Vier naturalisch gestaltete, auseinanderstrebende Füße mit Stegverbindung. Seitlich den eigentlichen Korpus tragend. Schreibplatte zusätzlich in der Ausrichtung verstellbar. Druch einen Mechanismus (Kurbelwelle) in der Höhe verstellbar. Drei Geheimladen im Kasten über der Schreibfläche. Diese ist zweifach, zum höheren Stehpult verstellbar.

Literatur:
Vgl. Gabriele Fabiankowitsch, Christian Witt-Dörring, Genormte Phantasie, Hrsg. Peter Noever für MAK-Österreichisches Museum für angewandte Kunst, Wien 1996, S. 59, Abb. 11 links. (1250063) (13)



Vienna writing desk

106 x 66.5 x 55.3 cm.

Vienna, ca. 1808.

Striped ebony, maple, mahogany, yew wood inlaid with boxwood, silver and copper. Green and gilt lime wood carvings. Ormolu fittings, leather lining replaced. The carved elements created at Danhauserschen k.k. priv. furniture factory. Created after a master drawing by Gottlieb August Pohle, 29 March 1806 (layout and outline at the level of the crank, in profile. Four naturally carved diverging feet with connecting struts carrying the structure on the sideways. Writing desk can be adjusted additionally. Height can be adjusted mechanically (crank). Three secret compartments within the box above the writing desk, which can be adjusted twice to create a taller lectern.

Literature:
Compare G. Fabiankowitsch, C. Witt-Dörring, Genormte Phantasie, Peter Noever (ed.) for MAK-Österreichisches Museum für angewandte Kunst, Vienna 1996, p. 59, ill. 11 left.

Export restrictions outside the EU.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe