Vente Meubles et Aménagements

Giovanni Battista Callegari, 1785 Parma – 1855

Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Battista Callegari?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Battista Callegari vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Giovanni Battista Callegari, 1785 Parma – 1855

96
Giovanni Battista Callegari,
1785 Parma – 1855

PORTRAIT DER MARIE-LOUISE VON ÖSTERREICH, UM 1820 Öl auf Leinwand. Doubliert.
162 x 106 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Prix de catalogue € 80.000 - 100.000
Prix de catalogue€ 80.000 - 100.000
 $ 86,400 - 108,000
£ 72,000 - 90,000
元 625,600 - 782,000
₽ 7,959,200 - 9,949,000

Das um 1820 entstandene Portrait zeigt die mit Napoleon I verheiratete Marie-Louise auf einem goldenen Thronsessel vor und unterhalb eines roten schweren Vorhangs mit Goldbordüre und goldener hängender Quaste. Sie trägt ein helles langes Kleid, das mit Goldfäden reich bestickt ist und einen weißen Spitzenkragen sowie einen silbernen Gürtel hat. Schräg über ihre Brust trägt sie ein himmelblaues Ordensband aus Seide, an dessen unterem Ende der Konstantinorden (Konstantinischer St.-Georgs-Orden), mit Kreuz und Stern, Goldkrone und Darstellung des Heiligen Georgs hängt, der Ritterorden, der unter ihrem Protektorat stand. Die Dekoration ist ein rot emailliertes konstantinisches Lilienkreuz mit goldener Einfassung. Aufgelegt ist mittig in Gold ein großes Christusmonogramm X und P und an seinen Enden die Buchstaben I.H.S.V. Diese stehen für die Ordensdevise „in hoc signo vinces“ (lateinisch; unter diesem Zeichen wirst du siegen). Auf der rechten Seite wird ihr Untergewand zudem von einem Hermelinpelz bedeckt. Sie trägt weiße kurze Handschuhe und hält in ihrer rechten Hand einen gebundenen Lorbeerkranz. Auf ihren sorgsam frisierten, lockigen braunen Haaren ist ein wertvolles Diadem mit Diamanten und einem geschwungenen Palmettenmotiv eingearbeitet, hinzu kommt ein Paar wertvoller lange Ohrringe. Die Halskette mit Diamanten wurde ihr zur Geburt des Thronfolgers von Napoleon geschenkt. Es wurde von Nitot hergestellt und ging nach dem Tod von Marie-Louise an die Erzherzogin Sophie, die Mutter des späteren Kaisers Franz-Joseph von Österreich und blieb bis 1948 im Besitz der Nachkommen. Die Dargestellte hat ihren Kopf zur linken Seite gewandt und schaut mit ihren blauen Augen voller Interesse aus dem Bild heraus. Zu dem Zeitpunkt der Darstellung war sie nicht mehr Kaiserin, sondern Gräfin von Parma, Piacenza und Guastalla. Obwohl sie sich bereits entschieden hatte, Napoleon auf der Insel Elba nicht mehr zu besuchen, hält die ehemalige Herrscherin immer noch einen Lorbeerkranz in der Hand und trägt ein Diadem mit Palmette und Sternen, die an das damalige Reich ihres Mannes erinnern. Retuschen.

Marie-Louise von Österreich (1791 Wien-1847 Parma), später (seit 1817) auch Maria Luigia D‘Asburgo-Lorena, Duchessa di Parma, Piacenza e Guastalla war die Tochter von Franz II/I und seiner zweiten Ehefrau Maria Theresia von Neapel-Sizilien. 1810 wurde sie mit dem französischen Kaiser Napoleon verheiratet. Aus dieser Verbindung ging 1811 der ersehnte Thronfolger hervor: Napoléon Charles Joseph Bonaparte, genannt Napoleon II. Nach der Abdankung Napoleons 1814 floh sie mit ihrem Sohn nach Wien und gelangte nach Schönbrunn. Auf dem Wiener Kongress 1814/15 wurden ihr die Herzogtümer Parma und Piacenza sowie Guastalla zugesprochen. Ihre Interessen wurden dabei vom Grafen Adam Albert von Neipperg (1775-1829) vertreten, mit dem sie dann in Parma zusammenlebte und mehrere Kinder hatte. 1834 heiratete sie den Grafen Charles-René de Bombelles. Im Dezember 1847 verstarb sie in Parma an einer Brustfellentzündung.

Parma 1816 dal ministro Magawly alla duchessa Maria Luigia, a cura di Francesca Sandrini, testi di Francesca Sandrini, Mariachiara Bianchi. Museo Glauco Lombardi. Quaderni del Museo n. 16, S. 48 inkl. Abb. des Gemäldes.
Christophe Vachandez, Stéphane Bern, Chaumet en Mejesté: Joyaux de souveraines depuis 1780, Paris 2019, S. 146, Nr. 55. (12409230) (2) (18)

Giovanni Battista Callegari,
1785 Parma - 1855
PORTRAIT OF MARIE-LOUISE OF AUSTRIA, CA. 1820Oil on canvas. Relined.
162 x 106 cm.
In magnificent gilt frame.

The portrait was created in ca. 1820 and shows Marie-Louise, the wife of Napoleon I on a gilt throne beneath a heavy red curtain with a gold border and gold tassel. She is wearing a sky-blue silk ribbon across her chest holding the Sacred Military Constantinian Order of Saint George with the cross and star, gold crown and depiction of Saint George, a chivalric order under her protectorate. The décor shows an enamelled lily-shaped Red Cross of Constantine with gilt surround. Christ‘s monogram with the gilt letters X and P are applied at the centre, each end of the cross holds a letter of the abbreviated motto in Latin I.H.S.V., i.e. “in hoc signo vinces” (In this sign thou shalt conquer). When this portrait was created she was no longer Emress, but Duchess of Parma, Piacenza and Guastalla.

Notes:
Marie-Louise of Austria (1791 Vienna - 1847 Parma), later (since 1817) also Maria Luigia D‘Asburgo-Lorena, Duchess of Parma, Piacenza and Guastalla. She was the daughter of the Holy Roman Emperor Francis II and his second wife Maria Theresa of Naples and Sicily. She was married to the French Emperor Napoleon I in 1810.

Parma 1816 dal ministro Magawly alla duchessa Maria Luigia, a cura di Francesca Sandrini, testi di Francesca Sandrini, Mariachiara Bianchi. Museo Glauco Lombardi, Quaderni del Museo n. 16, 2016, p. 48 incl. ill. of the painting.
C. Vachaudez, S. Bern, Chaumet en Majesté: Joyaux de souveraines depuis 1780, Paris 2019, p. 146, no. 55.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Battista Callegari sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Battista Callegari?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Battista Callegari?