Vente Meubles et Aménagements

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Claude Galle, 1759 – 1815

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Claude Galle, 1759 – 1815
Detailabbildung: Claude Galle, 1759 – 1815
Detailabbildung: Claude Galle, 1759 – 1815
Detailabbildung: Claude Galle, 1759 – 1815
Detailabbildung: Claude Galle, 1759 – 1815
Detailabbildung: Claude Galle, 1759 – 1815
Detailabbildung: Claude Galle, 1759 – 1815
Claude Galle, 1759 – 1815

20
Claude Galle,
1759 – 1815

Vier Appliken 62 x 38 x 22 cm.
Frankreich, um 1805 – 1810.

Prix de catalogue € 30.000 - 40.000 Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000  $ 32,100 - 42,800
£ 24,000 - 32,000
元 232,800 - 310,400
₽ 2,804,700 - 3,739,600

Fein ziselierte, patinierte und vergoldete Bronze. Dieses Ensemble von vier Wandleuchten mit vier Zweigen in Form von Jagdhörnern und einem pfeilförmigen Schaft, der zum Boden zeigt, gekrönt von einer großen stilisierten Palmette, der Schaft mit einem Diana Maskaron und einem Löwenkopf geschmückt, wurde während des Kaiserreichs von Claude Galle um 1805-1810 ausgeführt, zusammen mit Pierre-Philippe Thomire und André-Antoine Ravrio, einem der größten Bronzegießer der Epoche, allesamt Lieferanten des Kaiserhauses.
1806 lieferte Galle für das Château de Fontainebleau zwei identische, aber vollständig vergoldete Wandleuchtenpaare: „2 paires de bras à tête de Diane dorés et à corps de chasse à 4 lumières“.
Drei Jahre später, am 23. Dezember 1809, lieferte er vier weitere Wandleuchter desselben Modells für den Speisesaal des Kaisers im Grand Trianon in Versailles: „Zwei Paar Arme mit Pfeilen, Dianas Kopf trägt vier ziselierte und vergoldete Lichter in Mattgold“.
Diese Wandleuchter sind noch heute im Château de Fontainebleau bzw. im Grand Trianon in Versailles erhalten. „Une paire de bras à flèches tête de Diane à quatre branches“ erhielt sich noch beim Untergang des Kaiserreichs 1815 in den Werkstätten von Galle.

Provenienz:
Auktion Hôtel Drouot, 10. November 1913, Salle 1, Lots 35 und 36.

Vergleichsliteratur:
Ernest Dumonthier, Les bronzes du Mobilier national, Bronzes d‘éclairage et de chauffage, Paris, Massin, Tafel 29, Abb. 3.
Denise Ledoux-Lebard, Inventaire général du musée national de Versailles et des Trianons, Le Grand Trianon, Meubles et Objets d‘art, Editions des Musées nationaux, Paris 1975, S. 174-175.
Hans Ottomeyer und Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band II, München 1986, S. 706, Abb. 23.
Jean-Pierre Samoyault, Musée national du Château de Fontainebleau, Catalogue des collection de mobilier, Band 1, Pendules et bronzes d‘ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris 1989, S. 141, Kat. Nr. 114. (12518125) (13)


Claude Galle,
1759 – 1815

Four appliques62 x 38 x 22 cm.
France, ca. 1805 - 1810.

Finely chased, patinated and gilt bronze.

Provenance:
Auction Hôtel Drouot, 10 November 1913, Salle 1, lots 35 and 36.

Literature for comparison:
E. Dumonthier, Les bronzes du Mobilier national; bronzes d‘éclairage et de chauffage, Paris, Massin, plate 29, ill. 3.
D. Ledoux-Lebard, Inventaire général du Musée national de Versailles et des Trianons, Le Grand Trianon: Meubles et objets d‘art, Paris 1975, pp. 174-175.
H. Ottomeyer and P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, vol. II, Munich 1986, p. 706, ill. 23.
J.-P. Samoyault, Musée national du Château de Fontainebleau, Catalogue des collection de mobilier, vol. 1, Pendules et bronzes d‘ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris 1989, p. 141, cat. no. 114.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe