Votre recherche Giuseppe Palizzi dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 4 décembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Palizzi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giuseppe Palizzi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1225
Giuseppe Palizzi,
1812 – 1888
HIRTEN IN DEN ALBANER BERGEN Öl auf Leinwand.
89,5 x 74,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „G. Palizzi. 1875“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im warmen Licht der nachmittäglichen Sonne eine Hirtenfamilie auf einem steinigen schmalen Weg durch das Hochgebirge. Auf einem Muli seitlich sitzend ein Hirte mit braunem Hut, ein junges Maultier in seinem Schoß haltend; hinter ihm sitzend seine kleine Tochter. Neben ihm seine Frau in feiner Tracht mit weißer Kopfbedeckung, auf der sie einen hölzernen Kasten trägt. Beiden läuft ein musizierender Junge voran in Begleitung eines Hundes. Seitlich der Frau ein Ziegenpaar und hinter ihnen ein weiteres Hirtenpaar. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Lichtführung. (1250782) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giuseppe Palizzi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Palizzi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Palizzi?
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,