Vente Horloges

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Elegante Empire-Damensalonuhr von Le Roy

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Elegante Empire-Damensalonuhr von Le Roy
Detailabbildung: Elegante Empire-Damensalonuhr von Le Roy
Detailabbildung: Elegante Empire-Damensalonuhr von Le Roy
Detailabbildung: Elegante Empire-Damensalonuhr von Le Roy
Detailabbildung: Elegante Empire-Damensalonuhr von Le Roy
Detailabbildung: Elegante Empire-Damensalonuhr von Le Roy
Elegante Empire-Damensalonuhr von Le Roy

468
Elegante Empire-Damensalonuhr von Le Roy

Höhe: 53 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: 15,5 cm.
Auf dem Zifferblatt Signatur „Le Roy H. de Madame/ à Paris“.
Paris.

Prix de catalogue € 7.000 - 9.000 Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000  $ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

Bronze, feuervergoldet. Aufbau in Form eines längsrechteckigen, an den Ecken halbrund eingezogenen Sockels über Spindelfüßen. An der Sockelvorderseite reliefierte Embleme der Wissenschaft, wie Globus, Fernrohr, Zirkel und weiterer wissenschaftlicher Elemente. Darüber eine Liege mit Kissen, darauf eine junge Dame bei der Lektüre, mit einem Buch in der Hand. Davor, frei stehend, eine antike Öllampe sowie ein Schemel mit zwei Pantoffeln. Die Liege wird durch einen hochziehenden, seitlich einschwingenden Tuchbaldachin überfangen, der sich über das oben liegende Uhrwerk zieht, mit frontal herabhängenden Fransen. Bekrönung durch einen Lorbeerkranz mit Feuerfackel. Das figürliche Thema illustriert die Auffassung des ausgehenden 18. Jahrhunderts mit der betonten und sich entwickelnden Lehrsamkeit der Frau und den Wissenschaften, was insgesamt in der Aufklärung eine neue Rolle der Frau zuwies. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Die Zeiger mit Lilienspitzen, vergoldet und fein ziseliert. Pendel an Fadenaufhängung, Vierzehntagegehwerk, Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Fadenregulierung oberhalb des Zifferblatts.

Die Manufaktur geht auf die berühmte Uhrmacherfamilie des von Pierre le Roy (1717-1785) sowie Julien le Roy (1686-1759) gegründeten Unternehmens zurück, fortgesetzt bis Anfang des 19. Jahrhunderts. (1240787) (1) (11)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe