Vente Horloges
467
Kaminuhr mit Orpheus
43 x 32 x 11 cm.
Zifferblatt signiert „FRANCOIS A MARSEILLE“.
Frankreich, 1815 -1830.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Gehäuse: Auf fein ziselierten Füßchen der rechteckige Korpus mit eingezogenem antikisierendem Bas-Relief mit einer feinen Darstellung des Orpheus, welcher Dank seines Spiels Eurydike aus dem Hades befreit. Das Uhrwerk mit umliegender brünierter Naturfelsdarstellung mit aufsteigendem Löwen und aufsitzendem, Lyra spielenden Orpheus, welcher den Löwen verzaubert. Zifferblatt: Umrandet von Blütenreliefzier, Römische Stunden, zwei Aufzugslöchlein über der Vier und der Acht, guillochiert, Zeiger für Stunden und Minuten, Stabindizes für Minuten. Ein Pendel und zwei nicht passende Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1240035) (13)