Vente Objets décoratifs & Hampel Living
796
Kartelluhr
57 x 33 x 15,5 cm.
Nicht signiert.
Wohl Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Gehäuse:
Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Bewegte Form des Rokoko, aufgebaut in Rocaillen und geschnitzten wie vergoldeten Rosenblüten und Blättern. Unter dem Uhrengehäuse freie Kartusche zur Linsensicht.
Zifferblatt:
Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten im Fünfminutentakt sowie Stabindizes. Email schadhaft.
Funktionen:
Gebläute Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der 3, 6 und 11. Stark konvexe Verglasung.
Werk:
Schlag auf zwei Glocken, ein Linsenpendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1230482) (13)