Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Henri Pierre Picou, 1824 – 1895

Vous êtes intéressé par des œuvres de Henri Pierre Picou?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henri Pierre Picou vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Henri Pierre Picou, 1824 – 1895
Detailabbildung: Henri Pierre Picou, 1824 – 1895
Detailabbildung: Henri Pierre Picou, 1824 – 1895
Detailabbildung: Henri Pierre Picou, 1824 – 1895
Detailabbildung: Henri Pierre Picou, 1824 – 1895
Henri Pierre Picou, 1824 – 1895

677
Henri Pierre Picou,
1824 – 1895

ALLEGORIE DES LEBENS Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 81 cm.
Rechts unten auf Steinsockel signiert und datiert „Henry Picou 1877“.
Ungerahmt.

Prix de catalogue € 10.000 - 12.000 Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Auf der überdachten Veranda eines Hauses, auf die von links die Sonne hereinfällt, eine junge sitzende Frau in weiß-hellblauem Kleid, in ihren leicht erhobenen Händen einen aufgewickelten Faden haltend. Hinter ihr ein kleiner Putto mit Flügeln, der sie liebevoll umarmt. Ihr gegenüber sitzt eine alte Frau in braunem Gewand und weißer Kopfbedeckung, ein Knäuel in der einen Hand haltend, den damit verbunden langen Faden in der anderen Hand. Die Frau hat neben ihr einen Korb stehen mit mehreren farbenfrohen Knäueln. Zwischen beiden Frauen steht zudem ein Spinnrad. Im Hintergrund schaut ein weiterer Putto hinter einer Abgrenzung und einem zur Seite gezogenen, langen grünen Vorhang hervor. Bei der Darstellung dürfte es sich um eine Allegorie handeln, die Bezug nimmt auf den „Faden des Lebens“. Feine Malerei in meist weicher Farbgebung. Wenige Retuschen, teils berieben. (1231063) (2) (18)


Henri Pierre Picou,
1824 – 1895
ALLEGORY OF LIFE Oil on canvas. Relined.
61 x 81 cm.
Signed and dated “Henry Picou 1877” lower right on stone base.
Unframed.
With minor retouching, partially rubbed.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henri Pierre Picou sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henri Pierre Picou?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henri Pierre Picou?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe