Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Agapit Stevens?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Agapit Stevens vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
663
Agapit Stevens,
1849 Brüssel – 1917/24 Watermael
MUTTER MIT KIND IN ORIENTALISCHEM INTERIEUR Öl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 71 cm.
Rechts oben signiert "Agapit Stevens".
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
In einem orientalischen Innenraum eine stehende schwarzhaarige Schönheit in glänzendem türkisfarbenem, mit Goldmuster versehenem Gewand, goldenem Kopfschmuck und Korallenkette, ein auf ihrem rechten Arm sitzendes nacktes Kind hochhaltend, mit dem sie sich gemeinsam in einem Handspiegel in ihrer linken Hand betrachtet. Im Hintergrund in der Ecke hängend sowie am Boden stehend diverse orientalische Gegenstände, wie eine Karaffe, ein kleines Kästchen mit Intarsien und ein Fächer. Die liebevolle Darstellung von Mutter und Kind in einem weichen Licht mit gekonnt gesetzten Hell-Dunkel-Partien. Kleine Retuschen. (12401113) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Agapit Stevens sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Agapit Stevens?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Agapit Stevens?