Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Salomon Corrodi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Salomon Corrodi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
657
Salomon Corrodi,
1810 Fehraltorf – 1892 Como
DAS RÖMISCHE FORUM MIT BLICK AUF DEN SEPTIMIUS SEVERUS-BOGEN Aquarell und Gouache auf Karton.
Sichtmaß: 37 x 56 cm.
Rechts unten signiert „Sal. Corrodi. Roma 1852“.
Hinter Glas, im klassizistischen Rahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Der Mitte des 19. Jahrhunderts noch nicht bis zu den Grundmauern freigelegte Bogen steht hier leicht vertieft unter dem Straßenniveau mit vorgelegtem Platz. Dieser belebt von einem von Rindern gezogenen Wagen und Staffagefiguren. Links, leicht erhöht, Säulen und Tempelreste, hinterfangen vom hohen Gebäude im Sonnenlicht.
Der Künstler kam bereits 22-jährig nach Rom in den Künstlerkreis von Joseph Anton Koch (1768-1839), Franz Ludwig Catel (1778-1856) und Johann Christian Reinhart (1761-1847). Auch war er mit dem berühmten Bildhauer Bertel Thorwaldsen (1768/70-1844) eng verbunden. Die überwiegende Zahl seiner Werke zeigen römische Ansichten mit zeitgenössischer Figurenstaffage. Das englische Königshaus sowie Zar Nikolaus erwarben Werke seiner Hand. 1845 war er Mitbegründer des deutschen Künstlervereins in Rom, 1853 bis 1856 dessen Präsident. 1875 Gründungsmitglied der Società degli Acquarellisti in Rom und ab 1888 Ehrenmitglied der dortigen Accademia di San Luca. (1240672) (3) (11)
Salomon Corrodi,
1810 Fehraltorf – 1892 Como
THE ROMAN FORUM WITH VIEW OF THE SEPTIMUS SEVERUS ARCH Watercolour and gouache on card.
Visible size: 37 x 56 cm.
Signed “Sal. Corrodi. Roma 1852” lower right.
In classical frame behind glass.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Salomon Corrodi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Salomon Corrodi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Salomon Corrodi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État