Votre recherche Oswald Achenbach dans la vente

 

Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 24 septembre 2020

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf – 1905 ebenda

Vous êtes intéressé par des œuvres de Oswald Achenbach?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Oswald Achenbach vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf – 1905 ebenda
Detailabbildung: Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf – 1905 ebenda
Detailabbildung: Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf – 1905 ebenda
Detailabbildung: Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf – 1905 ebenda
Detailabbildung: Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf – 1905 ebenda
Oswald Achenbach, 1827 Düsseldorf – 1905 ebenda

658
Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf – 1905 ebenda

KLEINE PROZESSION VOM KOLOSSEUM DURCH EINE BEWOHNTE STRASSE IN ROM Öl auf Leinwand.
130 x 113 cm.
Links unten signiert „Osw. Achenbach“.
In dekorativem Rahmen.

Prix de catalogue € 15.000 - 20.000 Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Zusammen mit seinem Bruder Andreas Achenbach (1815 - 1910) gehört der Künstler zu den bedeutensten Landschaftsmalern dieser Zeit.
 
Im warmen gelb-roten Licht der untergehenden Sonne führt eine kleine Prozession vom Kolosseum durch eine belebte Straße, auf deren rechter Seite zahlreiche Häuser stehen. Ein Hund betrachtet den Kreuzträger am Anfang der Gruppe. Linksseitig führt ein Weg an einer Mauer entlang, hinter der zwischen Häusern Pinienbäume und weitere Pflanzen über den Weg ragen, auf den sich einige Stadtbewohner mit Kindern gesetzt haben. Romantische stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Wenige kleinere Retuschen. Rahmenschäden.

Literatur:
Vgl. Martina Sitt (Hrsg.), Andreas und Oswald Achenbach, Das A und O der Landschaft, Köln 1997, S. 132. (12405311) (1) (18)


Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf – 1905 ibid.
SMALL PROCESSION THROUGH AN INHABITED STREET IN FRONT OF THE COLOSSEUM IN ROME Oil on canvas.
130 x 113 cm.
Signed “Osw. Achenbach” lower left.
In decorative frame.

Literature:
Compare Martina Sitt (ed.), Andreas und Oswald Achenbach, Das A und O der Landschaft, Cologne 1997, p. 132.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Oswald Achenbach sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Oswald Achenbach?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Oswald Achenbach?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe