Vente Art russe

Miniatur der Großfürstin Maria Pavlovna
Detailabbildung: Miniatur der Großfürstin Maria Pavlovna

836

5,8 x 4,8 cm.
Signiert und datiert: „D. Bossi 1804“ (Domenico Bossi, Triest 1765 – München 1853).
1804.
Gouache auf Elfenbein.

Prix de catalogue € 16.000 - 20.000 Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000  $ 19,200 - 24,000
£ 14,400 - 18,000
元 120,960 - 151,200
₽ 1,362,720 - 1,703,400

Plus d'informations sur cette œuvre

Bruststück der dritten Tochter Maria Pavlovna (1786-1859) des Zaren Paul I (1754-1801) vor unbestimmtem Hintergrund in blauem Kleid und Gazeschleier. In vergoldetem ziseliertem Bronzerahmen mit blauem Rand.

Abgebildet in: Bernardo Falconi und Bernd Pappe, Monografia di Domenico Bossi, Verona 2012. (12304169) (13)

Miniature of the grand duchess Maria Pavlovna of Russia

5.8 x 4.8 cm.
Signed and dated: “D. Bossi 1804” (Domenico Bossi, Triest 1765 – Munich 1853).
1804.
Gouache on ivory.

Bust portrait of the third daughter (1786-1859) of Tsar Paul I (1754-1801) against indistinct background in blue dress and gauze veil. In gilt chased bronze frame with blue edge.

Illustrated in: Bernardo Falconi and Bernd Pappe, Monografia di Domenico Bossi, Verona 2012.

Export restrictions outside the EU.