Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Herman Saftleven?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Herman Saftleven vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
666
Herman Saftleven,
1609 Rotterdam – 1685 Utrecht, zug.
HAFENFESTUNG AN EINEM BUCHTUFER MIT ZAHLREICHEN SCHIFFEN UND REICHER FIGURENSTAFFAGE Öl auf Eichenholz.
14,5 x 23,5 cm.
Verso alte, aus der Zeit stammende schwarze Aufschrift mit Künstlerbezeichnung, Signaturaufschrift des Malers in schwarzer Ölfarbe, dreizeilig, unter Alterspatina, mit der Bezeichnung „Herman Saftleven F. A. Utrecht/ Anno 1664“. Darüber alter beschrifteter, jedoch beriebener Aufkleber.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die rechts nach hinten ziehende Landschaft, die Gebäude und die im Halbschatten anliegenden Schiffe in spätnachmittaglicher Lichtstimmung. Im Hintergrund liegt die Talebene noch im hellen Licht der untergehenden Sonne. Besonders fein ausgearbeitet die architektonischen Details, vor allem aber die Figuren in den Lastkähnen und kleineren Booten, die sich zum Anlegen vorbereiten. Punktuell in kräftigem Rot wiedergegebene Bekleidungen dreier Fischer beleben den dunklen Vordergrund. (1230574) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Herman Saftleven sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Herman Saftleven?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Herman Saftleven?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living