Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Baptiste Monnoyer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Baptiste Monnoyer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
677
Jean-Baptiste Monnoyer,
1636 Lille – 1699 London, zug.
BLUMENSTILLLEBEN AUF ROTER TISCHDECKE Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
86 x 97 cm.
In bronziertem Rahmen mit plastischen Blüten.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Auf einer profilierten, mit weißen Adern durchzogenen Marmorplatte ein vergoldetes, mit Zungenfries und plastischem Akanthusblatt umspieltes Gefäß, in welchem sich ein weit ausladendes, frei im Raum komponiertes Blumenstück mit Schneeball, Rosen, Winden und weiteren Blumen befindet. Die Winden in farblichem Kontrast zur unterliegenden roten Samttischdecke mit ihrer Goldfadenbordüre. Rechts am Rand ein liegender Krug, eine Rückwand mittels Schattenwurf der Blüten angedeutet. Kompositionell erinnert das Stück auch an Werke des Jean-Baptiste Bosschaert (1667-1746) und mag in das letzte Viertel des 17. Jahrhunderts datiert werden. Retuschen vor allem im linken Hintergrund und an den Konturen. (12307613) (1) (13)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Monnoyer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Monnoyer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Monnoyer?