Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

Pietro Antonio Rotari, 1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Pietro Antonio Rotari?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pietro Antonio Rotari vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

679
Pietro Antonio Rotari,
1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg, zug.

JUNGE DAME, EINEN BRIEF LESEND Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 57 cm.
In aufwändig beschnitztem und vergoldetem Rahmen.

£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Das Talent des in Verona geborenen Rotari wurde von seinem ersten Lehrer Antonio Ballestra (1666-1740) entdeckt, welcher ihn in der Idee einer Künstlerlaufbahn bestärkte. Er studierte in Venedig, Rom und Neapel und blieb schließlich bis 1734 bei Francesco Solimena (1657-1747) und ließ sich dann wieder in Verona nieder, wo er eine eigene erfolgreiche Werkstatt betrieb. Darauf folgte ein Aufenthalt in Wien und Dresden (ab 1752 oder 1753), bevor er nach Sankt Petersburg reiste, um dort Hofmaler zu werden. Bekannt wurde er in Verona zwar für seine sakralen Gemälde, begehrt sind damals wie heute aber auch seine Portraitserien, welche die menschlichen Leidenschaften zum großen Thema erklärten. In diesem Fall eine junge Dame in elegantem Kleid sicherlich einen Liebesbrief lesend, worauf die von Schamesröte differenzierte edelblasse Haut zeugt. Rest. (1230903) (13)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pietro Antonio Rotari sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pietro Antonio Rotari?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pietro Antonio Rotari?