Vente Horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
129
Seltene Berliner Tischuhr des Barock
7,8 x 10,4 x 10,2 cm.
Signiert „Albrecht“ (David Nicolaus Albrecht, 1680 – 1740).
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Horizontale Tischuhr. Gehäuse in Gelbguss, vergoldet. Quadratische Kastenform auf gestelzten Rundpfeilerbeinen mit gequetschten Kugelfüssen, darüber geflügelte Eckfiguren – kleine Sirenen – über Voluten. Die Seiten mit Reliefs religiöser Thematik besetzt: „Jesus zwischen den Aposteln mit dem Heiligen Thomas, die Seitenwunde prüfend“, sowie „Die drei Marien am Grab Jesu“ (jeweils wiederholt). Gehäuseoberseite besetzt mit graviertem Messingziffernblatt mit geschwärzten römischen Stunden und Innenring mit arabischen Stundenzahlen. Einzeigeruhr, der Zeiger in Stahlschnitt. Unterseite als verschließbarer Boden, mit vortretender Glocke. Werkplatine und Spindelabdeckung sowie Regulierdekor durchbrochen gearbeitet und ebenfalls vergoldet. Einige Teile in Stahl, gebläut. Glockenhammer in Stahl. Jüngerer Schlüssel vorhanden. Rest. Erg.
Anmerkung:
Eine weitere Tischuhr des Meisters in der Sammlung des Stadtmuseums Berlin. (Inventarnummer 18480). (1231191) (11)
Rare Berlin baroque table clock
7,8 x 10,4 x 10,2 cm.
Signed “Albrecht” (David Nicolaus Albrecht, 1680 – 1740).
Horizontal table clock. With one key of later date. Restored.
Notes:
A further table clock of the master in the collection of the Stadtmuseum Berlin (inventory no. 18480).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living