jeudi, 2 juillet 2020

Vente Horloges

Spindeltaschenuhr
Detailabbildung: Spindeltaschenuhr

138
Spindeltaschenuhr

Durchmesser: 6,2 cm.
Niederlande, 18./ 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 800 - 1.200 Prix de catalogue€ 800 - 1.200  $ 896 - 1,344
£ 720 - 1,080
元 6,368 - 9,552
₽ 71,408 - 107,112

Plus d'informations sur cette œuvre

Gemugeltes Metallgehäuse mit schwarzem geprägten Lederbesatz, darin die Taschenuhr mit Spindelwerk. Römische emaillierte Stunden und arabische Minuten, dezentraler Kalender auf gesägtem vergoldeten Grund. Zeiger für Stunden und Tage. Verglast. Ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12304813) (13)