vendredi, 3 juillet 2020

Vente Objets décoratifs & Hampel Living

Preußische Pickelhaube
Detailabbildung: Preußische Pickelhaube

972
Preußische Pickelhaube

Helminnenseite mit Firmensignée „Otto Nachtigall Berlin 1915“.
Mit frontseitigem Adleremblem, Monogramm „FR“ und Mottobordüre „Mit Gott für König und Vaterland“. Mit Holzstand.

Prix de catalogue € 500 - 600 Prix de catalogue€ 500 - 600  $ 560 - 672
£ 450 - 540
元 3,980 - 4,776
₽ 44,630 - 53,556

Plus d'informations sur cette œuvre

Die frühen Pickelhauben waren zunächst Metallarbeiten, welche in Elberfeld, Wuppertal gefertigt wurden, erst später kam, zur Erleichterung der Tragenden, das gepresste Büffelleder mit Lackierung in Einsatz. Der Begriff Pickelhaube lehnt sich an die Form der Spitze an, der offizielle Begriff für diese Kopfbedeckungsform ist jedoch „Helm mit Spitze“. (1231236) (13)