Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle

Jean François Portaels, 1818 Vilvoorde – 1895 Schaerbeck
Detailabbildung: Jean François Portaels, 1818 Vilvoorde – 1895 Schaerbeck

301
Jean François Portaels,
1818 Vilvoorde – 1895 Schaerbeck

Belgischer orientalistischer Maler.PORTAIT EINES JUNGEN, ARABISCHEN MÄDCHENS Öl auf Holz.
67 x 51 cm.
Rechts oben signiert „J Portaels“.

Prix de catalogue € 5.500 - 7.000 Prix de catalogue€ 5.500 - 7.000  $ 6,600 - 8,400
£ 4,950 - 6,300
元 41,580 - 52,920
₽ 468,435 - 596,190

Plus d'informations sur cette œuvre

In der Wandecke eines Innenraumes sitzend ein Mädchen mit langen schwarzen Haaren, in die einige Muscheln eingeflochten sind. Oberhalb der Stirn hat sie zudem zweifach eine rote Kordel über ihren Haaren. Sie trägt ein türkisfarbenes Gewand, teils rötlich bedruckt, das über ihre linken Schulter geht und die rechte frei lässt. In ihrer linken Hand hält sie einen Bastkorb, während ihre rechte auf dessen Deckel ruht. Ihren Blick mit den dunklen Augen hat sie nachdenklich nach unten gesenkt. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. Kleinere Retuschen. (1230168) (1) (18)