jeudi, 2 juillet 2020

Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle

César Pattein, 1850 Steenvoorde – 1931 Hazebrouck
Detailabbildung: César Pattein, 1850 Steenvoorde – 1931 Hazebrouck

297
César Pattein,
1850 Steenvoorde – 1931 Hazebrouck

DER STURZ IN DEN BACH Öl auf Leinwand. Doubliert.
151 x 201 cm.
Links unten signiert und datiert „1910“.

Prix de catalogue € 16.000 - 18.000 Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000  $ 19,200 - 21,600
£ 14,400 - 16,200
元 126,080 - 141,840
₽ 1,458,880 - 1,641,240

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Der goldstuckierte Rahmen mit Hinweis auf den Originaltitel „En bain forcé“ und den Salon von 1910, in dem dieses Bild ausgestellt worden sein mag.

Provenienz:
Privatsammlung Lepen, Belgien seit ca. 1960. (1230106) (13)

César Pattein,
1850 Steenvoorde– 1931 Hazebrouck
THE FALL INTO THE STREAM Oil on canvas. Relined.
151 x 201 cm.
Signed and dated “1910” lower left.

Gilt stucco frame with note regarding its original title “En bain forcé” and Salon of 1910, where the painting may have been exhibited.

Provenance:
Private collection Lepen, Belgium since ca. 1960.