Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
474
Italienische Schule des 16. Jahrhunderts
MADONNA MIT KIND Öl auf Holz. Parkettiert.
Durchmesser: 98 cm.
In dekorativem Tondorahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Das Gemälde folgt dem Werk „Madonna della Puritá“ in der Basilika von San Paolo Maggiore in Neapel, dem Werk von Luis de Morales (um 1509-1586).
Halbbildnis der Madonna mit rotem Gewand und einem blauen Mantel, der mit goldener Bordüre und Goldstickerei reich verziert ist. Sie hält auf ihrer rechten Seite, mit einem weißen Laken in ihrem Schoß, den blondgelockten, nackten Jesusknaben, der seine rechte Hand liebevoll an den Hals der Mutter gelegt hat. Seinen Kopf hat er umgewandt und blickt mit seinen großen dunklen Augen aufmerksam aus dem Bild hinaus. In seiner Linken hält er auf seinem Knie einen Apfel. Die Gottesmutter hingegen, mit ihrem zarten hellen Inkarnat, hat die Augen halb geschlossen und sie schaut seitlich traurig nach unten, wohl des zukünftigen Schicksals ihres Sohnes bewußt. Der Hintergrund mit prachtvollen floralen, goldenen Motiven auf dunkelgrünem Untergrund. Rest. (12313013) (18)
Italian School, 16th century
MADONNA AND CHILD Oil on panel. Parquetted.
Diameter: 98 cm.
In decorative Tondo frame.
The painting is similar to the Madonna della Puritá at San Paolo Maggiore in Naples, a work by Luis de Morales (ca. 1509-1586). Restored.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living