Vente Boîtes & Miniatures
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
741
Golddose mit figürlichem Emaildekor
1,2 x 8,9 x 3,6 cm.
Gewicht: 71 g.
Deckelinnenseite mit Rest einer geätzten Marke.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Gelbgoldkorpus in rechteckiger Form mit Steckscharnierdeckel. Blaues transluzides Email über guillochiertem Fond mit vegetabilem Ornamentband. Deckelseitig blattumkränzte liegende Kartusche mit stark polychromer Emaildarstellung von Murmel spielenden Kindern am Fluss. (12314528) (13)
Gold box with figural enamel décor
1.2 x 8.9 x 3.6 cm.
Weight: 71 g.
Inside cover with remains of an etched hallmark.
2nd half of the 18th century.
Rectangular yellow gold box with hinged press-in cover. Blue translucent enamel over guilloché ground with vegetal ornament band. Cover with landscape-format cartouche surrounded by foliage wreath with vivid polychrome enamel depiction of Children playing Marbles.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living