Vente Sculptures et arts décoratifs

Augsburger Barock-Silberhumpen
Detailabbildung: Augsburger Barock-Silberhumpen

225

Höhe: 14 cm.
Gewicht: 390 g.
Bodenseitig punziert: Augsburger Beschau und Meistermarke Johann Flicker.
Augsburg, 17. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 6.500 - 8.000 Prix de catalogue€ 6.500 - 8.000  $ 7,800 - 9,600
£ 5,850 - 7,200
元 50,180 - 61,760
₽ 560,235 - 689,520

Plus d'informations sur cette œuvre

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, partiell vergoldet. Runder Stand mit gekehltem vergoldetem Fuß. Leicht konisch zulaufender Korpus mit fein getriebenen und ziselierten Blüten und Rankenwerk. C-Henkel mit Kugelzier und auslaufendem Endstück. Rollwerkdaumenrast. Haubensteckdeckel mit Scheibenknauf den, Dekor des Korpus wieder aufnehmend. (1230415) (13)