Vente Sculptures et arts décoratifs

Augsburger Weinprobierschale
Detailabbildung: Augsburger Weinprobierschale
Augsburger Weinprobierschale

229
Augsburger Weinprobierschale

15 x 16 cm.
Gewicht: 123 g.
Punziert mit Augsburger Beschau.
Augsburg, 17. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 1.500 - 3.000 Prix de catalogue€ 1.500 - 3.000  $ 1,800 - 3,600
£ 1,350 - 2,700
元 11,580 - 23,160
₽ 129,285 - 258,570

Plus d'informations sur cette œuvre

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Ovale Form mit steil aufsteigender Fahne und zwei gegossenen Handhaben an den Längsseiten. Spiegel mit getriebenen galanten Szenen, von Blüten- und Blattkranz umspielt. Gelappter Bord mit vegetabilen Ornamenten betrieben. (12304110) (13)