Votre recherche Francesco Guardi dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 2 juillet 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Guardi?
586
Francesco Guardi,
1712 – 1793
BLICK AUF VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
35 x 46,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 35.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Beigegeben Expertise von Fabrizio Magani, das Gemälde dem Künstler zuschreibend, in Kopie.
Malerischer Blick über das ruhige Wasser des Canale Grande auf das Ufer der Stadt mit der Kirche Santa Maria della Pietà. Zahlreiche Figuren und ankernde Gondeln beleben die Uferpromenade; auf dem Wasser sind zudem weitere Gondeln erkennbar. Auf der linken Seite ragt ein großes weißes Segel eines Bootes als Repoussoir ins Bild. Licht fällt auf Teile der Gebäude und setzt gekonnt Licht- und Schattenpartien. Malerei in der typischen Manier des Künstlers unter hohem blauem Himmel mit Wolkenformationen. Rest.
Antonio Morassi, Guardi I dipinti, 1984, Kat. 606, Abb. 574. (1220861) (18)
Francesco Guardi,
1712 – 1793
View of VeniceOil on canvas.
35 x 46.5 cm.
In decorative frame.
Rest.
Accompanied by copy of expert’s report by Fabrizio Magani attributing the painting to the artist.
Antonio Morassi, Guardi I dipinti, 1984, cat. 606, ill. 574.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Guardi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Guardi?