Vente Sculptures et arts décoratifs

Pariser Vermeilkanne mit Becken
Detailabbildung: Pariser Vermeilkanne mit Becken

236

Höhe der Kanne: 32 cm.
Durchmesser des Beckens: 38 cm.
Gesamtgewicht: 1718 g.
Standring bzw. Boden punziert: Große Garantiemarke für Pariser Silber und Feingehaltszeichen für 920er Silber. Meistermarke „LC“.
Paris, 1819 – 1838.

£ 4,500 - 5,400
元 38,600 - 46,320
₽ 430,950 - 517,140

Plus d'informations sur cette œuvre

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Ovales Becken mit glattem Spiegel und sanft ansteigendem Bord. Kurze aufsteigende Fahne mit ziselierter Empire-Ornamentik und Lanzettblattrand. Kanne in gefußter Eiform mit gewundenem, fein ziseliertem Schlangenhenkel und weitem Schnabelausguss. In orgininal rot tapeziertem Lederetui (besch.). (1230529) (13)