Vente Meubles et Aménagements

Lackkommode mit Vernis Martin
Detailabbildung: Lackkommode mit Vernis Martin
Lackkommode mit Vernis Martin

2
Lackkommode mit Vernis Martin

Höhe: 85 cm.
Breite: 108 cm.
Tiefe: 54 cm.
Vorne links unter der Abdeckplatte signiert „Chevalier“, Meister Charles Chevalier (1700-1771). Auf der Oberfläche ein Inventarstempel mit der Nummer „8524“. In schwarzer Schrift unter der Abdeckplatte „Sa-8148“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 40.000 - 60.000 Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000  $ 48,000 - 72,000
£ 36,000 - 54,000
元 302,400 - 453,600
₽ 3,406,800 - 5,110,200

Plus d'informations sur cette œuvre

Weichholzkorpus, schwarz lackiert und gold gehöht. In vergoldeten Bronzesabots stehende, geschwungene Beine, in den zweischübigen Korpus sans travers übergehend, mit reich ziselierten vergoldeten Griffen und Schlossbeschlägen. Zwei Schlüssel vorhanden. Auf schwarzem Fond Bandelwerkkartusche mit differenzierter chinoiser Goldlackmalerei, eine Parklandschaft mit Figuren und einem Hund darstellend. Den Zügen des Möbels folgende Breche d’Alep-Abdeckplatte mit rundem Profil. Der Dekor des Frontbereichs sich auf den leicht nach hinten erweiternden Seiten wiederholend. Minimal besch. (1230721) (1) (13)

Vernis Martin lacquer commode

Height: 85 cm.
Width: 108 cm.
Depth: 54 cm.
Table top signed “Chevalier” top left, master Charles Chevalier (1700-1771). Inventory stamp with no. “8524” on the top. “SA-8/48” in black under the table top.
France, 18th century.

Breche d’Alep marble table top with round profile following the outline of the commode. With two keys.