Votre recherche Edgar Degas dans la vente

Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 2 juillet 2020

Edgar Degas, 1834 Paris – 1917 ebenda

Vous êtes intéressé par des œuvres de Edgar Degas?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Edgar Degas vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Edgar Degas, 1834 Paris – 1917 ebenda

338
Edgar Degas,
1834 Paris – 1917 ebenda

DANSEUSE VUE DE DOS sowie
DANSEUSE SALLIANT Kohle und Gouache auf Papier.
30,5 x 22,5 cm und 31,7 x 22,8 cm.
Unten links jeweils mit Signaturstempel.

Prix de catalogue € 280.000 - 350.000 Prix de catalogue€ 280.000 - 350.000  $ 302,400 - 378,000
£ 252,000 - 315,000
元 2,189,600 - 2,737,000
₽ 27,857,200 - 34,821,500

Die Echtheit der Werke wurde von der Galerie Brame & Lorenceau bestätigt.

Einmal in der Vorder-, einmal in der Rückenansicht zeigt Degas eine Tänzerin in flottem Duktus zusammengefasst. Die seit den 1870er Jahren werkbestimmenden Tänzerinnen, stellte Degas immer wieder dar, ob in Gemälden oder wie hier in Zeichnungen in denen er gern eine Mischtechnik aus Bleistift, Kreide, Kohle, Pastellstiften und verdünnter Ölfarbe teils auf gefärbtem Papier verwandte. Solche Zeichnungen sind natürlich als Werke als solche zu sehen. Aber auch ihr vorbereitender Charakter sowohl für Gemälde als auch Skulpturen ist unübersehbar. (†)

Provenienz:
Aus dem Nachlass des Künstlers, von dort:
Auktion Galeries Georges Petit, Atelier Edgar Degas, 3. Auktion, 7. - 9. April, 1919, lot 137 und 121. Dort erworben von:
Sammlung Bourgeat, Frankreich.
Privatsammlung, New York.
Privat, Genf. Dort erworben am 23. Mai 2003 von
Sammlung Joe R. & Teresa L. Long.
(12312811) (13)

Edgar Degas,
1834 Paris – 1917 ibid.
DANSEUSE VUE DE DOS and
DANSEUSE SALLIANTCharcoal and gouache on paper.
30,5 x 22,5 cm and 31,7 x 22,8 cm.
Signature stamp lower left each.

Provenance:
From the artist’s estate. From there:
Auction Galleries Georges Petit, Atelier Edgar Degas, 3rd auction, 7. - 9. April, 1919, lot 137 und 121. Purchased there from:
Collection Bourgeat, France.
Private collection, New York.
Private, Geneva. Purchased there on 23 Mai 2003 from:
Collection Joe R. & Teresa L. Long

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Edgar Degas sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Edgar Degas?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Edgar Degas?