Votre recherche Maurice Utrillo dans la vente

Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 2 juillet 2020

Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax

359
Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax

EGLISE SAINT-REMY SOUS LA NEIGE,
DOMRÉMY-LA-PUCELLE (VOSGES)
Öl auf Leinwand.
34 x 47 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Maurice, Utrillo,V. 1937“, links unten betitelt „- Eglise de Domrémy, (VOSGES) -“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Prix de catalogue € 50.000 - 80.000 Prix de catalogue€ 50.000 - 80.000  $ 60,000 - 96,000
£ 45,000 - 72,000
元 378,000 - 604,800
₽ 4,258,500 - 6,813,600

Plus d'informations sur cette œuvre

Beigegeben eine Echtheitsbestätigung von Paul Pétridas, Paris, 11. Juli 1979 (im Original vorliegend).

Unter grauem Himmel Blick auf einen Teil der verschneiten Kirche, hinter der einige kahle Bäume und eine grüne Tanne stehen. Einige Figuren in farbiger Kleidung mit Hut sind auf dem Weg zur Kirche, während zwei Damen, davon eine Dame in schwarzem Kleid mit passendem Hut, dem Bildbetrachter entgegen gehen. Malerei in vielen differenzierten weiß-grauen Farbtönen, die Kälte eines Wintertages vermittelnd, mit einigen durch die Figuren gesetzten Farbakzenten. Verso auf Holzleiste diverse Stempel.

In dieser Kirche wurde Jeanne d´Arc (vermutlich 1412 in Domrémy, Lothringen – 1431 Rouen) getauft, deren Geburtshaus in der Nachbarschaft steht. (1231351) (18)

Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax
EGLISE SAINT-REMY SOUS LA NEIGE, DOMRÉMY-LA-PUCELLE (VOSGES) Oil on canvas.
34 x 47 cm.
Signed and dated “Maurice, Utrillo, V. 1937” lower right and titled “- Eglise de Domrémy, (VOSGES) -“ lower left.
Framed with mount under glass.

An original certificate of authenticity by Paul Pétridas, Paris, 11 July 1979 is enclosed.

Various stamps on parquetting slat on the reverse.

Notes:
Jeanne d’Arc (probably 1412 in Domrémy, Lorraine - 1431 Rouen), whose birthplace was nearby, was baptised in this church.