Vente Sculptures et arts décoratifs

Silberpokal mit Fürstenzug
Detailabbildung: Silberpokal mit Fürstenzug
Silberpokal mit Fürstenzug

198
Silberpokal mit Fürstenzug

Höhe: 79,5 cm.
Gewicht: 3300 g.
Keine für uns erkennbaren Punzen.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 20.000 - 22.000 Prix de catalogue€ 20.000 - 22.000  $ 24,000 - 26,400
£ 18,000 - 19,800
元 151,200 - 166,320
₽ 1,703,400 - 1,873,740

Plus d'informations sur cette œuvre

Silber, gegossen, ziseliert, getrieben und vergoldet. Über Maskaron-Greifenfüßen der in Renaissance-Manier gestaltete Pokal mit figürlich-architektonisch gestaltetem Nodus und Spangenwerk. Darüber die Kuppa mit fein getriebenem Fürstenzug zwischen zwei Wulsten, welche mit Portraittondi und plastisch herausgetriebenen Cherubim verziert sind. Steckdeckel mit figürlichem Landsmannaufsatz und polnischem Wappen auf Fahne. (12111712) (13)

Silver trophy cup with royal procession

Height: 79.5 cm.
Weight: 3300 g.
No hallmarks could be identified.
Germany, second half of the 19th century.

Silver; cast, chased, wrought and gilt.