Vente Sculptures en bronze

Jean-Antonin Mercié, 1845 – 1916

Detailabbildung: Jean-Antonin Mercié, 1845 – 1916

849
Jean-Antonin Mercié,
1845 – 1916

DIANA Höhe: 100 cm.
Sockel Durchmesser: ca. 26 cm.
Über dem Sockel signiert „a mercie“. Gießerstempel „THIEBAUT FRÈRES PARIS FONDEURS“.
Frankreich, spätes 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 12.000 - 20.000 Prix de catalogue€ 12.000 - 20.000  $ 12,960 - 21,600
£ 10,800 - 18,000
元 93,840 - 156,400
₽ 1,193,880 - 1,989,800

Bronze, gegossen, patiniert. Über hohem Rundsockel die nach dem Bade dargestellte Diana. Mercié war einer der erfolgreichsten Bronziers seiner Zeit. Er studierte an der École des Beaux-Arts in Paris und war Präsident der Societé des Artistes Francais und Grand Officier de la Légion d’Honneur. (†) (12200312) (13)

Jean-Antonin Mercié,
1845 – 1916
DIANAHeight: 100 cm.
Base diameter: 26 cm.
Signed above base “a mercie”, foundry stamp “THIEBAUT FRÈRES PARIS FONDEURS”.
France, late 19th century.

Bronze; cast and patinated. Diana after her bath on tall round base. Mercié was one of the most successful bronze sculptors of his time. He studied at the École des Beaux-Arts in Paris and was president of the Societé des Artistes Francais and Grand Officier de la Légion d’Honneur. (†)