Votre recherche Gabriele Münter dans la vente

Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 2 juillet 2020

Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee

320
Gabriele Münter,
1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee

BUNTER STRAUß IN ROT-WEIßER VASE, UM 1960 Öl und Tempera auf Karton.
58 x 42 cm.
Rechts unten signiert „Gabriele Münter“ sowie monogrammiert.
Hinter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

£ 22,500 - 27,000
元 193,000 - 231,600
₽ 2,154,750 - 2,585,700

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Für die Zeit ab 1940 typische konturenreiche Darstellung eine holzschnitthafte, den Umraum entbehrende Darstellung einer Vase mit Blumenbouquet in zartem bis kräftigem Kolorit. Die zahlreichen Vasen, welche Münter in ihren meist weiß grundigen Stillleben verwendete, waren offenbar sorgfältig auf deren Inhalt abgestimmt. Über die Jahre erscheinen die Gefäße immer wieder in ihren Gemälden. Rechts unten minimal fleckig.

Provenienz:
Bedeutende süddeutsche Privatsammlung.
Sammlung Heinz, München, 1962 an Eisenmann. (12201631) (13)

Gabriele Münter,
BUNTER STRAUSS IN ROT-WEIßER VASE [COLOURFUL BOUQUET IN RED-WHITE VASE], CA. 1960Oil and tempera on card.
58 x 42 cm.
Signed “Gabriele Münter” and monogrammed lower right.
Framed with glass. Not examined out of frame.

Provenance:
Important private collection, Southern Germany.
Collection Heinz, Munich, 1962 to Eisenmann.