Vente Art russe

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Jan Baptist van der Hulst, 1790 Löwen – 1862 Brüssel

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Baptist van der Hulst?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Baptist van der Hulst vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Jan Baptist van der Hulst, 1790 Löwen – 1862 Brüssel
Detailabbildung: Jan Baptist van der Hulst, 1790 Löwen – 1862 Brüssel
Jan Baptist van der Hulst, 1790 Löwen – 1862 Brüssel

213
Jan Baptist van der Hulst,
1790 Löwen – 1862 Brüssel

GROSSES MINIATURBILDNIS DER ANNA PAWLOWNA VON HOLSTEIN-GOTTORP- ROMANOV, GROSSFÜRSTIN VON RUSSLAND Gouache auf Elfenbein.
20 x 14 cm.
In verglastem Rahmen, oval abgedeckt. Das Passepartout mit vergoldeter Innenkante.

Prix de catalogue € 9.000 - 12.000 Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000  $ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880

Anna Pawlowna wurde am 07. bzw. 18.01.1795 in Sankt Petersburg im Schloss Gattschina geboren, starb am 01.03.1865 in Den Haag und war von 1840-1849 Königin der Niederlande. Sie war die jüngste Tochter des Zaren Paul I und der Zarin Maria Fjodorowna, geborene Prinzessin Sophie Dorothee von Württemberg. Zudem war sie Schwester des 18 Jahre älteren, späteren Zaren Alexander I. In die Geschichte ging sie unter anderem auch wegen ihrer sagenhaft hohen Mitgift von einer Millionen Rubel ein sowie wegen des Raubes ihrer berühmten Juwelen 1829, die heute noch zu den Kostbarkeiten des niederländischen Kronschatzes zählen. Das Miniaturbildnis entsprechend in größerformatigem Bildnis von der Hand des Jan Baptist van der Hulst. Der Maler widmete sich neben religiösen Darstellungen vor allem dem Portraitfach, wobei seine Porträts überwiegend im Privatbesitz und in den niederländischen Schlössern und Museen aufbewahrt werden.
Im Halbbildnis wiedergegeben, vor dunklem, grünlich changierendem Hintergrund, die Schulter entblößt, das Kleid mit einer kreuzförmigen Brustspange mit Anhängern an den Ärmeln, weitere kleine ovale Broschen entsprechend den Ohrringen gearbeitet. Das Gesicht leicht nach links geneigt mit Blick in die Ferne, gerahmt von seitlich parallel herabhängenden Stöpsellocken, bekrönt durch ein Diadem mit perlenbesetzten Zacken. Die rechte Hand des herabhängenden Armes wird -bewusst- mit einem schlichten Ehering gezeigt.
(1222108) (11)

Export restrictions outside the EU.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Baptist van der Hulst sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Baptist van der Hulst?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Baptist van der Hulst?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe