Vente Objets décoratifs & Hampel Living
925
Flämische Intarsienschatulle
Höhe: 11,5 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 31 cm.
Flandern, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Ebonisiertes und intarsiertes Holz mit teils gefärbten Hölzern und Perlmuttblättchen. Rechteckiger Grund mit profilierter Sockelzone. Stülpscharnierdeckel und fünffache, partiell durch Intarsien unterstrichene Inneneinrichtung. Allseitiger symmetrischer, floral intarsierter Dekor, wobei die Blüten meist aus partiell gravierten Perlmuttblättchen sowie grün gefärbten Hölzern und Rosenholz gebildet sind. Löchlein für ein Schloss, Schloss nicht mehr vorhanden. (1220749) (13)
Export restrictions outside the EU.