Vente Objets décoratifs & Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
827
Gratianus. Decretum (cum apparatu Bartholomaei Brixiensis)
Folio, circa 44,5 x 29,5 cm.
Venedig, Johann von Köln und Johann Manthen, 3. Januar 1479/80.
416 (statt 418) nicht nummeriertes Blatt, Gotische Type, in Rot und Schwarz gedruckt, Text von Kommentar umgeben. Blindgeprägtes Schweinsleder der Zeit auf Holzdeckeln.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
GW 11360; Hain/Cop. 7894; Goff G 368; BMC V, 235; BSB G-260. Frühe Ausgabe des Decretum in einem prachtvollen Scholiendruck auf kräftigem, breitrandigem Papier, durchgehend rubriziert, mit zahlreichen eingemalten Lombarden in Rot oder Blau sowie floral verzierten Initialen. Das um 1140 entstandene Decretum ist das Hauptwerk des als Vater der Kanonistik geltenden Kamaldulensermönchs Gratian. Es enthält den in sich abgeschlossenen ersten Teil der sechs Rechtsbücher, die zusammen das Corpus Iuris Canonici bilden. Der Text folgt der Jenson-Ausgabe von 1477, mit Kommentaren von Johannes Teutonicus und Bartholomaeus Brixiensis, ferner mit dem beigedruckten Flosculum Decreti von Johannes de Deo Hispanus, herausgegegen von Petrus Albignanus Trecius und mit Beigaben von Bartholomaeus Puteus. In einem eindrucksvollen spätgotischen Schweinslederband über Holzdeckeln mit ornamentaler Prägung. – Ohne Batt a2 und das letzte weiße Blatt. – Zu Beginn teils mit schmalen Wasserrändern, erste Blätter in den Rändern etwas angestaubt, erstes Blatt (verso mit Vorrede) etwas fleckig und mit hinterlegten Randläsuren. Einband restauriert und mit Ergänzungen, Vorsätze erneuert. Innen sauber und breitrandig. Insgesamt schönes Exemplar mit bedeutender Provenienz: aus der Bibliothek des Heraldikers, Typographen und grossen Sammlers alter Drucke Otto Hupp (1859- 1949), mit dessen Exlibris im Innendeckel.
(1221781) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living