Vente Objets décoratifs & Hampel Living
779
Tafelaufsatz in Bergkristall und Silber
Höhe: 27 cm.
Standring mit zwei verschlagenen Punzen.
Wohl Wien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Bergkristall, geschliffen und poliert. Silbermontierung getrieben, gegossen, partiell mit einmontierten (Glas?-)Steinchen und kleinen Flussperlen. Runder Standring mit graviertem Rankendekor. Gewölbter Berkristallfuß mit plastischem Zungenfries und umlaufenden plastischen Figuren und fruktalen Ranken. Ebenso der zweigliedrige Schaft mit Silberfiguren und Spangendekor, darüber die gemuschelte Kuppa. (1221133) (13)
Silver and mountain crystal centrepiece
Height: 27 cm.
Foot rim with two mis-struck hallmarks.
Probably Vienna, 19th century.
Mountain crystal; cut and polished. Silver mountings; wrought, cast, partially inlaid with glass (?) stones and small freshwater pearls.