Vente Impressionnistes & Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albert Birkle?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albert Birkle vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
690
Albert Birkle,
1900 Berlin – 1986 Salzburg
FLÜCHTLINGE IN SCHLESIEN, 1946 Kohle auf Papier.
59,5 x 44 cm.
Rechts unten signiert.
Hinter Glas in blauem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Rückwärtig mit Kohlestudie eines liegenden Mannes. Darstellung mehrerer ausgemergelter Menschen unter Bäumen, welche sich ihre Hände an einem Feuer wärmen. Darüber ausgedörrte Bäume mit darüberliegendem zerfetztem Textil. Beschädigungen am Rahmen.
Provenienz:
Privatsammlung.
Kunsthandel Widder, Wien, 14. März 2007.
Dort vom Einlieferer erworben. (1221564) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albert Birkle sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albert Birkle?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albert Birkle?