Vente Tableaux du XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Werner Peiner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Werner Peiner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
763
Werner Peiner,
1897 Düsseldorf – 1984 Leichlingen
MERKUR (PARADE DER PLANETEN), 1940 Schwarze Tusche und Wasserfarben auf Karton.
40 x 80 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 7.000
$ 4,320 - 7,560
£ 3,600 - 6,300
元 31,280 - 54,740
₽ 397,960 - 696,430
Paradebaldachin mit römischem Streitwagen und auf dem Streitwagen stehender Figur des Merkur. Verschiedene Personen sind daneben dargestellt und bezeichnet, darunter Gutenberg, Kopernikus, Bismarck, Fugger, Hermann von Salza, Michelangelo, Dürer, Platon und Konfuzius. Ein Genius sowie positive Eigenschaften wie Ausdauer und Fleiß sind dargestellt, aber auch die Trägheit, welche unter dem Wagen zerquetscht wird. Rückwärtige Architekturen, an Lübeck erinnernd.
Der Maler studierte ab 1919 an der Düsseldorfer Akademie. 1933 wurde er an die Düsseldorfer Kunstakademie als Professor für Monumentalmalerei berufen. (12215636) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Werner Peiner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Werner Peiner?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Werner Peiner?