Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I

Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts

Detailabbildung: Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts

343

STUDIENANSICHTEN VON VIER AMPHITHEATERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
123 x 160 cm.

Prix de catalogue € 100.000 - 150.000 Prix de catalogue€ 100.000 - 150.000  $ 108,000 - 162,000
£ 90,000 - 135,000
元 782,000 - 1,173,000
₽ 9,949,000 - 14,923,500

Zunächst sind auf zwei Gemälden die Ansichten runder Amphitheater wiedergegeben. Zunächst ein über vier Stockwerke gehendes Amphitheater, durch das man auf der linken Seite in das Innere gelangt. Am rechten unteren Bildrand ein liegender Mann und ein kleiner geflügelter Putto. Vor dem dunklen Hintergrund mit Wolken kommt das helle Amphitheater besonders gut zur Geltung. Auf dem zweiten Gemälde führt der Blick, von erhöhtem Standpunkt aus, vorbei an einem hohen, bis fast zum Bildende ragenden Obelisken in das Innere des Theaters, in dem zahlreiche Figuren mit Schwertern beim Kampf zu sehen sind. Am unteren rechten Bildrand eine Frau in Rüstung mit Helm, die an Athena erinnert. Die beiden weiteren Gemälde zeigen ein halbrundes Amphitheater, jeweils mit einem festen rechteckigen Palazzobau verbunden. In der frontalen Sicht dieses Theaters sind zahlreiche, mit Skulpturen geschmückte Nischen zu erkenne sowie einige Friese mit Figuren. Zudem ist am linken Bildrand ein älterer liegender Mann mit Sense abgebildet, wohl als Zeichen für den Tod. Das andere Bild schließlich zeigt dieses Amphitheater in einer Seitenansicht mit den zahlreichen Treppenstufen, am rechten Bildrand ist zudem ein Triumphbogen zu erkennen und in der Mitte, hinter dem Theater, ragt eine hohe Pestsäule in den Himmel. Links ist eine weitere Anlage zu erkennen die, zusammen mit dem Triumphbogen und der Pestsäule an Rom erinnert. Eine Frau in gelbem Kleid, mit einer fackelnden Öllampe in ihrer Hand, ist schließlich am unteren linken Bildrand zu erkennen. Alle wiedergegebenen vier Amphitheater werden jeweils von kleinen Staffagefiguren besucht, die die besondere Größe des jeweiligen Theatrums herausstellen sollen. Malerei in meist zurückhaltender Farbigkeit vor dunklem Hintergrund, um so durch die Helligkeit die Größe des jeweiligen Theatrums besonders hervorzuheben. Kleinere Retuschen.

Provenienz:
Privatsammlung Familie Beaumont. (1220745) (18)

Italian School, 17th/ 18th century
SKETCHES OF FOUR AMPHITHEATRES Oil on canvas. Relined.
123 x 160 cm.

Round amphitheatres are depicted on the first two paintings.
All four depicted amphitheatres each show small staffage figures, which emphasize the large size of each theatre respectively.
Mostly reduced colour palette against dark background so that the brightness especially highlights the dimensions of each theatre. With minor retouching.

Provenance:
Private collection family Beaumont.