Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Römischer Meister des 17. Jahrhunderts

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
Römischer Meister des 17. Jahrhunderts

405
Römischer Meister des 17. Jahrhunderts

BATSEBA BEIM BADE Öl auf Leinwand. Doubliert.
145 x 204,5 cm.
Ungerahmt.

Prix de catalogue € 35.000 - 45.000 Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000  $ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050

Im Zentrum dieser Geschichte des Alten Testaments steht Batseba, die schöne Frau des Urija, der als Söldner im Dienst König Davids stand. Die junge Frau ist gerade einem rechteckigen Badebecken aus Marmor entstiegen und sitzt auf einem leuchtend roten Kissen, das wiederum auf einem vergoldeten Stuhl liegt. Sie trägt ein weißes Gewand und über ihren Oberschenkel ein hellblaues Laken. In ihrer linken Hand hält sie ein paar Blüten, während ihre Rechte einen ovalen Spiegel hält, in dem sie sich und die Arbeit ihrer hinter ihr stehenden Dienerin betrachtet, die gerade ihre langen blonden Haare kämmt. Vor ihr kniet eine weitere Dienerin, in weißer Bluse mit weitem Dekolleté und rotem Gewand, und trocknet ihr mit einem Tuch die noch vom Bad nassen Beine ab. Die kämmende Dame, in einem gold farbenen Kleid mit Kopfbedeckung, schaut mit ihren dunklen Augen direkt aus dem Bild heraus. Hinter einer marmornen Abgrenzung mit Blick in einen großen Garten, stehen zwei weitere Dienerinnen, von denen eine gerade von einem farbigen Boten einen Brief erhält. Das Schreiben stammt von König David, der auf der linken oberen Seite hinter einer Brüstung seines Palastes steht und Batseba beim Bade gesehen hatte. Er hatte sich in die Badende verliebt und bittet Batseba in einem Werbungsschreiben, zu ihm zu kommen. Auf der rechten Bildseite ist im Hintergrund zudem ein weiteres großes Palastgebäude zu sehen. Malerei in leuchtenden frischen Farben, bei der Batseba durch ihre weiße Kleidung und ihre helle zarte Haut sowie die blonden Haare, gegenüber dem sonst rötlich-braunen Hintergrund besonders hervorgehoben wird. Im oberen Bereich horizontal durchgehende schmale Restaurierung.
(1222411) (18)


Roman painter of the 17th century
BATHSHEBA BATHINGOil on canvas. Relined.
145 x 204,5 cm.
Unframed.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe