Votre recherche William James dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 2 avril 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de William James?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de William James vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
377
William James,
tätig 1730 – 1780, zug.
DIE RÜCKKEHR DES BUCINTORO NACH VENEDIG AM HIMMELFAHRTSTAGÖl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 127 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 50.000 – 70.000
Prix de catalogue€ 50.000 – 70.000
$ 54,000
£ 45,000
元 391,000
₽ 4,974,500
Über den Canal Grande mit zahlreichen Gondeln und Booten mit dahinter liegender Molo, flankiert vom prachtvollen Dogenpalast, den beiden Säulen mit dem Markuslöwen und dem Heiligen Todaro mit Drachen sowie dem Campanile, fällt der Blick auf den Bucintoro. Das prachtvolle, golden glänzende Staatsschiff des Dogen von Venedig, auch Goldene Barke genannt, hat vor dem Dogenpalst in Begleitung kleinerer besetzter goldener Gondeln angelegt. Die Darstellung dürfte sich auf Christi Himmelfahrt beziehen, auf den Tag, an dem der Doge traditionell den Molo verlässt, um auszufahren, um die symbolische Hochzeit von Venedig und dem Meer zu zelebrieren, indem er einen goldenen Ring in das Wasser wirft. Am Kaiufer stehen dicht gedrängt zahlreiche Figuren, um der Rückkehr beizuwohnen. Im Hintergrund links ist die Kirche Santa Maria della Salute zu sehen.
Äußerst populäres Motiv. Eine ähnliche Wiedergabe des Themas finden wir auf einem Werk von Canaletto aus dem Jahr 1750 im Museo Thyssen-Bornemisza in Madrid (57 x 93 cm) und in der National Gallery, London, welches wiederum auf 1740 datiert wird.
Qualitätvolle Malerei mit vielen Details unter hohem hellblauen Himmel mit wenigen weißen Wolken.
Provenienz:
Sotheby's London, 15. Juli 1992, Los 79. (1220852)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de William James sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de William James?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de William James?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living