Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gregorio Preti?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gregorio Preti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
336
Neapolitanischer Meister des 17. Jahrhunderts
DIE ÜBERGABE DER PAPSTKRONE AN CELSTINO V. Öl auf Leinwand.
176 x 200 cm.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In einem großen Kirchenraum mit mächtigen Säulen bekommt der zukünftige Papst Celestine V. nach seiner Ernennung die Tiara von schwarz gekleidetem Mönch überreicht. In der Mitte des Hintergrundes die in roter Kleidung der Zeremonie beiwohnenden Kardinäle. Am rechten Rand zwei weitere Männer und links drei Männer, von denen einer in rotem Gewand eine Ferula, den päpstlichen Hirtenstab hält und direkt aus dem Bild herausschaut. Malerei, die sich im wesentlichen auf die Farben rot, schwarz und beige-braun beschränkt. Rest.
(1221541) (3) (18)
Neapolitan school,
17th century
THE HANDOVER OF THE PAPAL CROWN TO CELSTINe V Oil on canvas.
176 x 200 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gregorio Preti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gregorio Preti?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gregorio Preti?