jeudi, 2 avril 2020

Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I

Neapolitanischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Neapolitanischer Meister des 17. Jahrhunderts

336

DIE ÜBERGABE DER PAPSTKRONE AN CELSTINO V. Öl auf Leinwand.
176 x 200 cm.

Prix de catalogue € 12.000 - 15.000 Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000  $ 13,440 - 16,800
£ 10,800 - 13,500
元 95,520 - 119,400
₽ 1,071,120 - 1,338,900

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

In einem großen Kirchenraum mit mächtigen Säulen bekommt der zukünftige Papst Celestine V. nach seiner Ernennung die Tiara von schwarz gekleidetem Mönch überreicht. In der Mitte des Hintergrundes die in roter Kleidung der Zeremonie beiwohnenden Kardinäle. Am rechten Rand zwei weitere Männer und links drei Männer, von denen einer in rotem Gewand eine Ferula, den päpstlichen Hirtenstab hält und direkt aus dem Bild herausschaut. Malerei, die sich im wesentlichen auf die Farben rot, schwarz und beige-braun beschränkt. Rest.
(1221541) (3) (18)

Neapolitan school,
17th century
THE HANDOVER OF THE PAPAL CROWN TO CELSTINe V Oil on canvas.
176 x 200 cm.