Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
286
Flämischer Meister des 16. Jahrhunderts
TRiPTyCHON MIT DARSTELLUNG „ANBETUNG DER KÖNIGE“ Jeweils Öl auf Eichenholz.
Der Oberrand geschweift. Mitteltafel parkettiert.
Mittelbild: 82 x 55,5 cm.
Seitentafeln: je 80 x 24 cm.
Mittelbild mit Rahmen: 95 x 70 cm.
Seitentafeln mit Rahmen: je 95 x 35 cm.
Die Rahmungen blass vergoldet.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Beigegeben Restaurierungsbericht von Teresa Gonzáles Ortiz, Januar 2020.
Fein ausgeführte Kopie nach dem Original von Pieter Coecke van Aalst d. Ä. (1502/07-1550), das sich unter der Inventarnummer P002223 im Prado Museum in Madrid befindet. Die drei Tafeln als Klappaltar gefertigt. Das Mittelbild zeigt Maria unter einem Frührenaissance-Pfeiler nach links sitzend, das Kind auf ihrem Schoß, das nach einem Goldgeschenk greift, das ein kniender König darbringt. Im Hintergrund der Heilige Josef in rotem Manteltuch, weiter hinten Ausblick durch einen Rundbogen in Landschaft mit Burg und weiteren Staffagefiguren. Die beiden Flügel seitlich zeigen die weiteren beiden Könige stehend, jeweils mit ihren Geschenken. Auch hier landschaftlicher Hintergrund mit antiken Ruinen, die den Untergang der Alten Welt bei Auftreten des Christentums symbolisieren sollen. Gute Erhaltung.
(1220361) (11)
Flemish master of the 16th century
TRIPTYCH WITH “ADORATION OF THE MAGI” Oak on panel each. Curved upper edge.
Central panel parquetted.
Central panel: 80 x 54 cm.
Side panels: 95 x 36 cm.
Dimensions when closed: 96 x 65 cm.
Frames with faint gilding.
Restoration report by Teresa Gonzáles Ortiz, january 2020, enclosed.
Finely executed copy after original, listed with inventory no. „P002223“ at the Prado Museum in Madrid. Three panels arranged as a folding altar.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living