Vente Objets décoratifs & Hampel Living
767
Große Bacchanalgruppe
37,5 x 52 x 25,5 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Bronze, gegossen, ziseliert, montiert und vergoldet. Rechteckiger Hohlsockel mit abgeschrägten Kanten und naturalistisch gestalteter Oberfläche. Aufmontierte Figuren eines Bacchus mit Bacchanten, Ziegenbock und Satyr, welcher der bewegten Gruppe vorantänzelt und eine Flöte spielt. Vergoldung minimal berieben. Separater ebonisierter Holzsockel mit Fehlstellen.
(12207418) (13)