Vente Objets décoratifs & Hampel Living
923
Feine Musikspieldose
Höhe: 5,2 cm.
Breite: 11,8 cm.
Tiefe: 7,2 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Über Rollwerkfüßen der querrechteckige Korpus mit bodenseitigem Mahagonibelag. Scharnierstülpdeckel. Innen mit Samttapezierung und Spielwerkverkleidung in gesägtem Rankenwerk, welches graviert und mit einer Glasscheibe hinterlegt ist, hinter welcher eine kolorierte Radierung zu sehen ist.
Silber, am Griff punziert. Allseitiger transluzider und opaker Emaildekor in bläulichen Tönen mit roten Höhungen. Allseitig der Metallkorpus graviert und vergoldet. (1222286) (1) (13)