Vente Meubles et Aménagements
26
Louis XV-Konsole
Höhe: 90 cm.
Breite: 200 cm.
Tiefe: 78 cm.
Paris, um 1740.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Holz, geschnitzt, vergoldet. Der Konsoltisch auf vier Volutenfüßen stehend, welche mittig durch Kreuzzarge zusammenlaufen, in einer durchbrochen gearbeiteten Rocailleschnitzerei, welche an ziselierte Bronzen erinnert. Nach vorne die Zarge durchbrochen gearbeitet mit Rocailleschnitzerei und Voluten. Überkragende profilierte, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte, zur Mitte hin doppelt geschweift, in flandrischem Marmor. (1220973) (13)
Louis XV console
Height: 90 cm.
Width: 200 cm.
Depth: 78 cm.
Paris, ca. 1740.
Wood; carved and gilt.