Vente Meubles et Aménagements

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Charles Topino, tätig um 1725 – 1789, zug.

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Charles Topino, tätig um 1725 – 1789, zug.
Detailabbildung: Charles Topino, tätig um 1725 – 1789, zug.
Detailabbildung: Charles Topino, tätig um 1725 – 1789, zug.
Detailabbildung: Charles Topino, tätig um 1725 – 1789, zug.
Detailabbildung: Charles Topino, tätig um 1725 – 1789, zug.
Charles Topino, tätig um 1725 – 1789, zug.

33
Charles Topino,
tätig um 1725 – 1789, zug.

Bonheur du jourHöhe: 90,2 cm.
Breite: 60,5 cm.

Prix de catalogue € 30.000 - 50.000 Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000  $ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500

In vergoldeten Bronzesabots mit Akanthusblattdekor die schlanken geschwungenen angekanteten Beine mit verbindendem Mitteltableau in Nierenform, dieses intarsiert mit Schenkgefäßen auf einem abstrahierten Tisch. Einschübige Zarge mit intarsiertem Gefäßdekor. Auf den Knien Louis XVI-Ornamente in plastischem Ormolu. Die Zarge umschlossen durch vergoldeten Bronzerreif und überkragende Deckplatte mit Gefäßintarsien, als Stillleben dargestellt, darunter ein feiner Narzissenstrauß in einem Krug. Hintere Hälfte mit einschübigem Aufbau, einem Kompartiment für Briefe sowie zwei seitlichen Türen, diese und die Schubfläche sowie die darüberliegende Deckplatte fein intarsiert. Umlaufender Dekor in Ochsenaugenrelief, durchbrochen gearbeitet. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal rest. (1221006) (13)


Charles Topino,
active ca. 1725 – 1789, attributed

Bonheur du jourHeight: 90.2 cm.
Width: 60.5 cm.

Gilt-bronze sabots with acanthus leaf décor, slender curved legs with connecting central kidney-shaped tray with jug inlays on abstract table. Apron with one drawer with inlaid vessel décor. Tabletop with fine inlays. Open-work relief décor all around. With one key. With minimal restoration.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe