Vente Meubles et Aménagements
12
Barocker Kabinettschrank
Höhe inkl. Stand: 159 cm.
Breite: 84 cm.
Tiefe: 44 cm.
17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Über sekundärem modernem Metallstand der eigentliche Kabinettkorpus auf rechteckigem Grund mit eingezogenem Dach und kastenförmigem Deckel, dieser beidseitig mit Schubfächern ausgestattet. Korpus frontal mit zwei Klapptüren verschließbar. Inneneinrichtung mit einer großen Mitteltür und elf umliegenden Türen, allesamt mit intarsierten teilgeschwärzten Elfenbeinplättchen und Palisander sowie Mahagoni furniert. Elfenbeinzuggriffchen. Die Türen ebenfalls, dem Muster der einzelnen Schubfächer folgend, marketiert. Die große Mitteltür innen mit einfachen Intarsien ausgestattet. Original Beschläge in ziselierter Bronze. Ein Schlüssel vorhanden. Seitliche Traghenkel in gegossener Bronze. (1221291) (13)
Baroque cabinet
Height incl. stand: 159 cm.
Width: 84 cm.
Depth: 44 cm.
17th century.
Over later modern metal stand supporting the rectangular cabinet with recessed roof and chest-shaped lid, fitted won both sides with drawers. Original chased bronze fittings. With one key. Cast bronze carrying handles on sides.
Export restrictions outside the EU.