Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1099
Schnitzfigur einer Madonna mit Kind
Höhe: 105 cm.
Süddeutschland um 1700.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Weichholz, gefasst. Standfigur in langem, reich randdekoriertem Mantel in Vergoldung. Die Figur im Kontrapost auf mitgeschnitzter Basis stehend, die Körperhaltung leicht S-bogig wiedergegeben. In der linken Armbeuge das Jesuskind mit spielerisch gespreizten Beinchen, die rechte Hand an die Brust gelegt, die Linke weist in den Raum. Das Kind separat geschnitzt und in die linke Armbeuge montiert. Maria hat das Haupt dem Kind entgegengeneigt, gerahmt von Haarlocken, die zur Schulter herabführen. Hinten gehöhlt, der Mantelsaum im Ornament durchbrochen geschnitzt, das Kleid versilbert, die Inkarnatfassung gut erhalten bzw. eingestimmt. Über dem Haupt eine versilberte Metallkrone mit zwölf Sternen, Attribut der Apokalyptischen Madonna, vier der Sterne erhalten.
(12213412) (11)